November 14, 2017, 02:55 AM

Количество свадеб в России начало расти

После трех лет отрицательной динамики количество свадеб в России начало расти. За январь – сентябрь в стране заключено на 6% больше браков, чем в тот же период год назад. Чаще всего женятся в июле, который потеснил август, отмечают «Известия». В середине лета поженились 150 тыс. пар — максимальный показатель для этого месяца с 2012 года.

Эксперты связывают тенденцию со стабилизацией экономики: женились те, у кого не хватило денег на свадьбу в прошлом году. Однако демографическая ситуация не дает поводов надеяться на дальнейшее увеличение числа молодоженов.

До этого количество свадеб падало три года подряд. Пик снижения в период с января по сентябрь пришелся на 2016 год. Тогда было зарегистрировано всего 776 тыс. браков. 

По данным Росстата, в прошлом году в июле и августе было почти одинаковое количество регистраций. До 2015 года включительно уверенно лидировал именно август. В 2016 году восьмой месяц резко сдал свои позиции — со 161 тыс. браков до 131 тыс. В 2017-м в августе сыграли почти 139 тыс. свадеб. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+