November 15, 2018, 06:26 AM

Коллапс уже на пороге: в Екатеринбурге мусором завалили дорогу на ВИЗе

В Верх-Исетском районе Екатеринбурга из-за свалки мусора оказался заблокирован проезд по улице Краснокамской, пишут очевидцы в паблике «Инцидент Екатеринбург». Там размещены соответствующие фото.

Судя по всему, речь идет о так называемом Цыганском поселке.

Другие горожане сообщают, что большие кучи отходов накапливаются рядом с тем же Цыганском поселком – на улице Викулова около трамвайной линии, неподалеку от ТЦ «Радуга парк».

Как пояснили в пресс-службе мэрии, раньше отходы с контейнерных площадок на улице Коперника, на перекрестке улиц Краснокамской и Плотников, вывозило ООО «Благстройсервис». В октябре подрядчик прекратил выполнять обязательства и вывез свои контейнеры, в связи с чем администрация Верх-Исетского района расторгла с ним договор.

«Администрация района периодически силами других подрядных организаций производит вывоз мусора с данной территории. На сегодняшний день проведены торги по выбору подрядной организации, которая будет выполнять работы по вывозу ТКО до конца 2018 года. Ею стала «Спецавтобаза», которая приступит с 21 ноября 2018 года к вывозу ТКО с данной территории», - уточнили чиновники.

То есть проезд по Краснокамской, судя по всему, будет блокирован минимум до начала следующей недели.

Напомним, что с 1 января 2019 года в России должна заработать новая система обращения с отходами. Свердловская область и Екатеринбург оказались к ней не готовы, что признали представители власти.


Высокинский представил план спасения Екатеринбурга от мусора

Ситуация осложняется судебными разбирательствами с региональными операторами по обращению с отходами. В частности, тюменская компания «Рифей», которая считается подконтрольной Артему Бикову и Алексею Боброву, пытается лишить екатеринбургский МУП «Спецавтобаза» статуса «мусорного» оператора на востоке Свердловской области. На время разбирательств «Спецавтобазе» запретили заключать договоры на оказание услуг в сфере обращения с отходами.

Фото: vk.com Инцидент Екатеринбург

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+