September 27, 2018, 04:28 AM

МВД просит Госдуму предоставить полиции право доступа к банковским счетам всех граждан страны

Министерство внутренних дел направило в Госдуму законопроект, в котором предлагает расширить полномочия и права дознавателей полиции при доступе к банковским счетам граждан. Сейчас правоохранители могут запрашивать информацию лишь по лицам, признанным подозреваемыми по уголовным делам. В МВД эту норму считают недостаточной.

Как утверждают в ведомстве, расширение полномочий облегчит полиции поиск доказательств вины граждан. «Отсутствие у дознавателя соответствующего полномочия не позволяет обеспечить своевременное выполнение следственных действий, направленных на сбор доказательств, что существенно затрудняет установление виновного лица, а также влечет нарушение прав потерпевших на доступ к правосудию», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В качестве одного из аргументов приводятся данные за 2017 год. Тогда в качестве обоснования для закрытия дела в 3 тыс. случаев сотрудники полиции указали невозможность запроса информации по банковским счетам.

 

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+