December 27, 2017, 06:12 AM

На конкурс по разработке концепции Экспо-парка в Екатеринбурге поступила первая заявка

Первые участники конкурса на разработку концепции развития территории проведения выставки «Экспо-2025» в Екатеринбурге подали свою заявку в оргкомитет. Прием заявок продолжается, сообщает департамент информполитики свердловского губернатора.

Конкурс стартовал 22 декабря. До 21 января 2018 года оргкомитет будет принимать заявки от всех желающих. Затем в течение месяца, до 21 февраля, будут приниматься сами конкурсные предложения. Еще около месяца уйдет на подведение итогов и принятие решения о победителях.

Конкурс проводится по двум номинациям: социально-философская концепция и архитектурно-градостроительная концепция. Призовой фонд составляет 5 млн рублей, из которых 2 млн рублей достанутся участнику, предложившему лучшую градостроительную концепцию. Вознаграждение за второе и третье место в этой номинации составит 1 млн и 500 тыс. рублей соответственно. Еще 10 участников, занявших места с 4 по 13, получат по 100 тыс. рублей.

Размер вознаграждения за лучшую социально-философскую концепцию составит полмиллиона рублей. Еще по 150 и 100 тыс. будет присуждено участникам, занявшим второе и третье места, и по 20 тыс. рублей — тем, кто оказался на местах с 4 по 13.

Напомним, в ноябре на встрече с уральскими архитекторами, проектировщиками и строителями губернатор Евгений Куйвашев призвал их к участию в архитектурно-градостроительной номинации конкурса на лучшую концепцию развития площадки, зарезервированной на берегу Верх-Исетского пруда в Екатеринбурге под Экспо-парк. В случае победы российской заявки на проведение Всемирной универсальной выставки здесь должен появиться город будущего – район с самыми современными технологиями и инфраструктурой. При этом, по замыслу организаторов конкурса, участие в конкурсе могут принимать представители других регионов и стран.

Фото: Instagram

Заявочный комитет «Экспо-2025» выпустил чехлы для iPhone

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+