December 27, 2017, 02:48 AM

Население России увеличится за счет многотысячного потока мигрантов

Численность населения России к 2036 году может вырасти до 154 млн человек благодаря притоку мигрантов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на прогноз Росстата.

В ведомстве рассматриваются три сценария: пессимистический, оптимистический и средний. Худший прогноз предполагает снижение численности населения с нынешних 147 млн до 138 млн человек. Средний и оптимистичный говорят о росте населения, но при этом все сценарии сходятся в нехватке трудоспособного населения. Общий рост будет достигнут, согласно среднему и высокому прогнозам, за счет мигрантов.

«Россия вступила в период действия неблагоприятной половозрастной структуры населения, сформировавшейся в 1990-е годы прошлого столетия, когда резко сократилась рождаемость, значительно возросла смертность, особенно в трудоспособных возрастах, число умерших превысило число родившихся», — заявили в пресс-службе минтруда.

По прогнозам экспертов, ежегодно в РФ будет переселяться от 285 до 450 тыс. человек. По словам экспертов, именно мигранты спасут стареющее население России. При этом количество трудоспособных граждан в любом случае сократится с 83 млн в 2018 до 79 млн в 2036 году.

Фото: pixabay.com

Самые влиятельные диаспоры Среднего Урала. Часть вторая. Таджики

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+