November 29, 2017, 03:43 AM

Новая версия апокалипсиса: Европу и Азию уничтожит космический мусор

Ученые представили новую версию гибели человечества: Землю может разрушить космический мусор. Об этом сообщает издание LIGAnews со ссылкой на научные материалы.

По словам исследователей, скорость передвижения мусора на орбите Земли намного выше, чем на земном шаре. Специалисты подсчитали, что объект размером с 1 мм может разгоняться до 10 000 миль в час. При этом после столкновения с другим предметом траектория передвижения меняется, и в результате он может упасть на поверхность нашей планеты. К космическому мусору следует отнести обломки спутников, инструменты, потерянные космонавтами, отходы с кораблей и МКС.

«Даже небольшой предмет в дальнейшем может легко уничтожить жизнь на одном из континентов. Кроме того, количество мусора в ближайшие 10 лет может возрасти в 2 раза, а через 20-25 лет эти отходы будут способны уничтожить Европу или Азию за одно мгновение», - пишет издание.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+