April 13, 2018, 12:04 PM

Павел Дуров о блокировке Telegram: «Конфиденциальность не продается»

Основатель Telegram Павел Дуров поделился с пользователями тем, что думает по поводу блокировки своего ресурса.

Он заявил, что власти оказывают влияние на ИТ-корпорации, заставляют их делать «странные вещи», угрожая блокировать потоки доходов. Программист напомнил ситуацию, когда Apple перевела серверы iCloud в Китай.

«В Telegram у нас есть роскошь не заботиться о потоках доходов или продажах рекламы. Конфиденциальность не продается, и права человека не должны быть скомпрометированы из страха или жадности», - написал Дуров.

Несмотря на то, что суд вынес решение о блокировке канала лишь несколько часов назад, Интернет уже облетели инструкции о том, как обойти запреты и продолжить общаться в этой сети.  

Павел Дуров пообещал, что Telegram будет использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не требуют никаких дополнительных действий от пользователей – достаточно лишь установить VPN. Он попросил не удалять приложение с мобильников в случае временных проблем со связью и посоветовал своевременно скачивать обновления в AppStore или Google Play.  

Фото: allrus.me

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+