September 24, 2017, 05:10 AM

Пермский край ждет тяжелая эпидемия гриппа

Прикамье получило неблагоприятный прогноз по эпидемии гриппа.

«Ожидается эпидемия более тяжелая, чем в прошлом году. В 2016 году эпидемия оказалась растянутой по времени, но она была более легкая в связи с тем, что циркулировали другие вирусы», – заявила в интервью «Вести-Пермь» замначальника эпидемиологического надзора краевого управления Роспотребнадзора Наталья Вольдшмидт.

В период с 11 по 17 сентября более чем 21,5 тысяч жителей поставлен диагноз ОРВИ, показатель заболеваемости составил 81,7 на 10 тысяч населения. Такой уровень заболеваемости достаточно традиционен для сентября – времени, когда формируются новые детские и взрослые коллективы.

При этом о введении карантина в вузах, школах и детсадах речи пока не идет. По данным Роспотребнадзора, среди больных с клиникой ОРВИ циркулируют характерные для данного сезона возбудители – риновирусы. Вирусов гриппа пока не обнаружено. В августе-сентябре 2017 года против гриппа было привито более 240 тысяч пермяков.

Фото: pixabay.com.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+