April 19, 2017, 11:27 AM

Получить справку об отсутствии судимости отныне можно через госуслуги

Заказать и получить справку об отсутствии или наличии судимости отныне можно через госуслуги. Об этом сообщает министерство связи и массовых коммуникаций России.

директор департамента развития электронного правительства минкомсвязи Владимир Авербах.  

«Решение о предоставлении справки в виде электронного документа связано с ее популярностью среди граждан РФ. В 2016 году справку заказали 3,8 млн человек, 656 тысяч из них заказали ее в электронном виде через ЕПГУ»

Для получения данной услуги в электронном виде пользователям Единого портала госуслуг, имеющим подтвержденную учетную запись, необходимо заполнить на портале электронную форму заявления и загрузить сканированное изображение паспорта гражданина РФ. После проверки всех данных в течение 30 календарных дней документ, подписанный электронной цифровой подписью сотрудника МВД, поступит в личный кабинет заявителя на ЕПГУ.

Электронный вариант документа является юридически значимым и может применяться в любых правоотношениях наравне с бумажным, подчеркивают в министерстве.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+