November 6, 2014, 04:56 AM

Председатель Дома российско-китайской дружбы Максим Спасский о взаимоотношениях с Китаем

По мнению эксперта, пришло время для выхода России на новый уровень взаимоотношения с Поднебесной.

«Очень часто я слышу фразу от самих китайцев, что в бизнесе, как и в отношениях, не надо спешить, сначала надо лучше узнать друг друга, подружиться. И, на мой взгляд, эта концепция ведет к успеху. Зачастую русские бизнесмены заключают контракты, не успев понять, как будут взаимодействовать с новым партнером. Бывает, что таким образом бизнес становится одноразовым. Китайцы же сначала стараются лучше понять и узнать партнера и, если взаимоотношения складываются, начинают работать, а если нет – просто пожимают руку и расходятся. Не нужно делать скоропалительных шагов, так как уже на первом этапе исключается 90 процентов потенциальных неудач.

К сожалению, в последнее время россияне жадно впитывали западную идеологию, или идеологию длинного доллара. Но, ухватив вершки, забыли суть. Ведь Америка – это не только мегаполисы и гигантские торговые центры. Там есть и провинция, где люди приходят в те же пекарни, куда когда-то ходили их деды, лечатся в тех же клиниках, в которых лечились их родители. Но мы не увидели этих традиций, мы ухватили лишь верхушку, и в итоге превратились в слишком быстро растущее дерево со слабой корневой системой. От этого все проблемы.

В России стало модно жить напоказ, тем самым побуждая в других людях чувство зависти и злобы. В Китае же очень редко можно встретить человека, тратящего много денег в ночных клубах. Там другие ценности и традиции. Например, в центре Пекина по выходным в парке пожилые люди – лет за 60 – под магнитофон танцуют. Мы превратили деньги в мерило успеха, но счастье и деньги – это разные вещи. В Китае многие счастливы просто от того, что они и их близкие живы и здоровы. Когда сидишь в центре зеленого парка и смотришь на танцующих людей, понимаешь, что главное – не деньги.



В СССР было много правильных вещей, но с желанием обновить систему мы вынесли из дома много важных чувств и навыков, на месте которых образовалась пустота. В Китае же смешались партия, вера, уважительное отношение к истории и философии. Гордость историческим прошлым гармонично сочетается с коммунистической идеологией. Раньше и у нас были октябрята, пионеры, комсомольцы, среди них воспитывались такие вечные ценности, как равенство, братство. Сейчас в Китае есть Дворцы молодежи, современные здания, в которые приходят пионеры, занимаются лепкой, компьютерными курсами. Там воспитываются и прививаются основные ценности.

Санкции со стороны ЕС и США стали холодным душем для россиян. Но вместе с тем они заставляют задуматься над тем, что нам нужно дальше. Может быть, все это к лучшему? Будем сами больше производить, а что не сможем – купим у китайцев. Тем более что Поднебесная живет по самым современным технологиям и научилась собирать по 4 урожая в год.

Я раньше уже озвучивал мысль и повторю ее снова: Петр I прорубил окно в Европу, а Владимир Путин проложит высокоскоростную магистраль на Восток. Это сейчас очень актуальное направление. Нам есть чему учиться у Китая, как в направлении бизнеса, так и в общечеловеческом плане».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+