March 22, 2017, 05:15 AM

РПЦ отказалась комментировать дело «ловца покемонов» Соколовского

Русская православная церковь не стала комментировать дело блогера из Екатеринбурга Руслана Соколовского, обвиняемого в оскорблении чувств верующих.

Напомним, адвокат блогера Алексей Бушмаков направил патриарху Кириллу вопрос, оскорблен ли тот действиями его подзащитного. Представитель РПЦ Вахтанг Кипшидзе заявил прессе, что Россия – светское государство, поэтому мнение патриарха в этом деле не имеет значения.

Впрочем, церковные представители готовы выступить в суде в качестве экспертов.

Соколовский обвиняется сразу по нескольким статьям УК: «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Ловцом покемонов Соколовского стали называть после того, как в Интернете появился его ролик о ловле покемонов в Храме-на-Крови, главном православном храме столицы Урала.

Резонансный процесс стартовал в Верх-Исетском райсуде Екатеринбурга 13 марта.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+