December 19, 2017, 04:39 AM

С 2018 года изменятся правила диспансеризации

Со следующего года вступит в силу новый порядок прохождения диспансеризации, пишет «Российская газета».

Некоторые виды обследований для определенных возрастных групп будут проводить чаще: не раз в три года, а раз в год. Приоритетным направлением диспансеризации станет выявление онкологических заболеваний на ранней стадии.

На обязательной основе введут маммографическое обследование раз в два года для женщин в возрасте от 39 до 51 года. Эта мера позволит предупредить на ранней стадии развитие рака груди.

Более частым планируют сделать анализ для выявления рака кишечника, так как риск его возникновения увеличивается с возрастом. Обследование будут проводить раз в два года людей старше 49 лет.

В минздраве пересмотрели список исследований и сочли некоторые избыточными. Среди них процедура ЭКГ для людей младше 21 года. В рамках диспансеризации этот вид обследования будут проводить мужчинам старше 35 лет и женщинам старше 45 лет. Если у пациента есть показания, врач направит на обследование дополнительно.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+