July 10, 2018, 08:55 AM

Санитарные врачи назвали паразитов, убивших рыбу в Черноисточинском водохранилище

Стали известны результаты исследований рыбы из Черноисточинского водохранилища под Тагилом, которую встревоженные рыбаки сдали на экспертизу в Роспотребнадзор. Напомним, местным жителям стала попадать рыба с необычными повреждениями и зеленоватыми наростами.

Сегодня стали известны результаты экспертизы, проведённой ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Нижний Тагил». В пробе были обнаружены паразитические рачки «Аргулюсы листовидные», их еще называют карповой вошью. Насекомые прокалывают кожу с помощью тонкого стилета и питаются кровью и кожей. У зараженной рыбы падает иммунитет, и она становится уязвима для бактериальных инфекций.

Несмотря на название «карпоед», рачок всеяден, и его быстрое размножение может привести к массовой гибели рыбы.

riby

Как сообщил ЕАН экоактивист Андрей Волегов, заключение экспертов он перенаправил ученым. Общественник ждет рекомендаций от специалистов по защите водохранилища от очередной беды.

Напомним, Черноисточинское водохранилище, питающее водой половину Нижнего Тагила, уже третий год не выходит из повестки экологических скандалов. В связи с незаконными сбросами шламов с очистных муниципального Горводоканала с позапрошлого года пруд затянули водоросли. Они выделяют в воду токсины, которые не способна отфильтровать техника очистных станций.

После масштабного скандала и массовых моров рыбы была принята программа по очистке водоема. Новая проблема, паразиты, может быть также связана с общим загрязнением озера, предполагает Волегов. Рачки появляются в воде, богатой органикой.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+