August 28, 2018, 08:10 AM

Санврачи указали на плохой контроль питания школьников на Урале

Специалисты Роспотребнадзора зафиксировали недостаточный контроль за работой пищеблоков в свердловских школах, где отмечались массовые отравления. Об этом сообщила на пресс-конференции начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Моисеева.

«В период отравлений мы зафиксировали, что контроль был недостаточный. Это связано с тем, что у нас медицинских работников в школах не хватает», - сказала она, отметив, что для исправления сложившейся ситуации был выпущен совместный приказ региональных минобра и минздрава с конкретными инструкциями о том, как нужно проверять пищеблоки.

По данным Натальи Моисеевой, все вспышки кишечных инфекций в свердловских школах в последнее время были обусловлены тем, что сотрудники пищеблоков не выполняли должным образом свои обязанности.

«Все вспышки кишечных заболеваний были связаны с человеческим фактором. Это не было связано ни с технической базой образовательной организации, ни с качеством воды или с неработающим оборудованием, как в былые времена», - указала она. По ее словам, почти в 100% случаев возбудителем заболевания были вирусы.

Напомним, что в прошлом учебном году часто сообщалось об отравлениях в школах Екатеринбурга. Был скандал с городским МУПом «Золушка», который обеспечивает питанием образовательные учреждения города. Махинации, выявленные на этом предприятии, стали основанием для возбуждения уголовного дела. Директор МУПа уволен.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+