April 25, 2017, 04:44 AM

Сегодня православные уральцы празднуют Радоницу

Сегодня, 25 апреля, православные отмечают Радоницу – день поминовения усопших, который проходит во вторник второй недели после Пасхи.

«В этот день в храмах за Божественной литургией совершается заупокойная служба, возглашается ектенья об усопших. После богослужения принято ездить на кладбище наводить порядок на могилках, вспоминать своих усопших родных. Но главное поминовение все же происходит не на кладбище, а в храме», - сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

В храмах проходят специальные службы, которые будут длиться все майские праздники. Утренние службы в Екатеринбурге с сегодняшнего дня будут начинаться в 8:00 и 9:00, а вечерние – в 17:00.

В пресс-службе мэрии сообщают, что в течение месячника чистоты на территории всех 24 екатеринбургских кладбищ проводились благоустроительные работы. В порядок приведены тротуары, урны, контейнерные площадки и туалеты. По традиции все желающие получат необходимый инвентарь и мешки для мусора.

Чтобы горожане смогли организованно и не задерживаясь добраться до мест захоронений своих родных и близких, организовано движение автобусов по дополнительным маршрутам:
- с 09:00 до 19:30 – движение по маршруту №59 «УЗТМ - кладбище «Окружное» с интервалом движения 20 минут;
- с 08:30 до 19:00 – движение по дополнительному маршруту №163 «Контрольная – кладбище «Лесное» с интервалом движения 10-12 минут;
- с 09:00 до 19:00 - движение по дополнительному маршруту №80 «Южная - Нижнеисетское кладбище» с интервалом движения 10 минут.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+