September 12, 2018, 03:29 AM

Штрафы для авиадебоширов увеличат в десятки раз

Госдума в первом чтении приняла поправки в КоАП, согласно которым будут увеличены штрафы за административные нарушения на борту воздушных судов, сообщает РБК.

Согласно проекту, за отказ застегнуть ремень или за курение на борту пассажиров будут штрафовать на 20-40 тыс. рублей. Раньше неподчинение приказу командира судна «стоило» 2-5 тыс. рублей. Появится и новая статья – за нарушение правил фото- и видеосъемки со штрафом в 100-1000 рублей.

Еще одно новшество в КоАП – статья о мелком хулиганстве «на железнодорожном транспорте, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования». Она предусматривает штраф в размере 30–50 тыс. рублей или арест до 15 суток (против 500–1000 рублей или ареста на 15 суток).

Напомним, с июня в России действует закон о «черном списке». Авиадебоширам может быть отказано в доступе на борт за их прошлые заслуги.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+