March 28, 2018, 10:21 AM

Скончался конструктор стрелкового оружия Виктор Калашников

Накануне, 27 марта, в Удмуртии скончался Виктор Калашников - советский и российский конструктор стрелкового оружия, ведущий инженер-конструктор концерна «Калашников», сын выдающегося конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова. Ему было 76 лет.

О смерти конструктора сообщила пресс-служба Ижевского государственного техуниверситета имени Калашникова.

Виктор Калашников родился 16 июля 1942 года. В 1966-м, после окончания Ижевского механического института, начал свою трудовую деятельность в отделе Главного конструктора в бюро по разработке новых изделий Ижевского машзавода.

При освоении автомата Калашникова провел многочисленные исследования, выявил ряд факторов, влияющих на устойчивость, долговечность и безотказность изделия, разработал ряд узлов и деталей на уровне изобретений. Принимал участие в разработке самозарядных охотничьих карабинов, разработал по конкурсу блокировку ударника для карабина «Медведь-3». Участвовал в разработке и провел испытания нескольких образцов пулемета Калашникова с комбинированным питанием. Виктор Михайлович участвовал в работах по теме «Абакан», его коллективом были разработаны пистолеты-пулеметы «Бизон-2» и «Витязь-СН».

Фото: istu.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+