September 28, 2017, 09:35 AM

Следственный комитет на Урале инициировал проверку истории с «бракованным» детским садом

Следственный комитет по Свердловской области изучил дело о затянувшемся строительстве детского сада в поселке Пышма и неправомерном введении его в эксплуатацию. В ведомстве инициировали проверку, сообщил сегодня на своей странице в Facebook коммунист, депутат Закcо Александр Ивачев.

Напомним, в 2014 году конкурс на постройку детского сада выиграла компания ООО «Промстрой». Компания получила 50 млн рублей и должна была завершить строительство социального учреждения еще в 2015 году, но этого не произошло. Выяснилось, что администрация Пышминского округа выбрала для строительства болотистую местность, в результате чего здание, еще не введенное в эксплуатацию, начало разрушаться. История получила огласку, но ни администрация, ни сам губернатор не смогли повлиять на развитие дела. Агентству ЕАН удалось выяснить, что проверка госжилстройнадзора выявила массу нарушений на объекте, и отказалась принимать его. Как рассказал местныв глава Василий Соколов, подрядчик тогда устранил нарушения и повторно обратился к надзорному органу. Тогда местные власти для перестраховки подали иск к строителям.

Очевидно, детский сад был достроен и введен в эксплуатацию, но местные жители еще до окончания строительства беспокоились о безопасности такого здания и не хотели отправлять своих детей в детский сад. По рассмотрении дела Следственный комитет выявил признаки преступления в действиях администрации Пышминского округа.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+