September 5, 2017, 03:30 AM

Свердловских школьников пересадили за отечественные планшеты от Ростеха

Стартовал пилотный проект по оснащению школ Свердловской области планшетами российской разработки от Ростеха, сообщает РБК. Всеобщей «планшетизацией» охвачены 10 тысяч учеников или 350 классов и свыше 700 учителей в четырех муниципалитетах области, в том числе в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле.

В школах предполагается раздать 8 тысяч планшетов, которые потенциально могут заменить учебники и тетради. Устройство выполнено в виде книги. Один экран планшета – на электронных чернилах, он не вредит зрению. Другой – цветной, на нем можно просматривать презентации и воспроизводить медиафайлы.

Писать можно на обоих сенсорных экранах. Устройство работает на операционной системе Android, размер каждого экрана — 10 дюймов, вес — 1,5 кг, но его со временем обещают уменьшить.

Сборка первых планшетов осуществлялась на китайском заводе Foxconn, там же, где iPhone и iPad. Серийный же выпуск будет производиться на мощностях Ростеха. Стоимость устройства превышает 30 тысяч рублей, напоминают «Ведомости».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+