November 9, 2017, 02:34 AM

Туристов предупредили о вспышке легионеллеза в Европе

Роспотребнадзор предупредил о вспышках легионеллеза в Испании и Португалии, соответствующее сообщение размещено на сайте ведомства.

С середины сентября по первую декаду октября в отеле города Пальманова на острове Майорка было зарегистрировано не менее 13 случаев заболевания среди туристов. Известно, что как минимум один из заразившихся скончался – это гражданин Великобритании. Возбудителя инфекции обнаружили в пробах окружающей среды, отобранных в отеле.

А 9 ноября минздрав Португалии подтвердил факт вспышки легионеллеза в больнице Лиссабона – соответствующий диагноз поставили 26 пациентам и двум медработникам.

Наиболее вероятной причиной на данный момент считают недостатки в системе водоснабжения больницы. Не исключено, что могут быть выявлены новые случаи.

«Роспотребнадзор просит российских граждан учитывать данную информацию при планировании поездок», - отмечается в обращении санврачей.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+