May 19, 2017, 04:58 AM

Тюменский чиновник заплатит 50 миллионов рублей за томографы

Бывшего директора тюменской «Дирекции строительства специальных объектов» Михаила Мезенцева осудили на 8 лет лишения свободы за получение взятки в 845 тыс. долларов. За эти деньги руководитель немецкой компании хотел решить вопрос поставки компьютерных томографов.

По информации Генпрокуратуры РФ, с марта 2010 года по ноябрь 2011 года госслужащий получил от руководителя зарубежной компании взятку за содействие в заключении контракта на поставку высокотехнологичного медицинского оборудования. Деньги перечислили на его счет в банке в Лихтенштейне.

Мезенцеву назначили 8 лет в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере двукратной суммы взятки – 50,8 млн рублей. После оглашения приговора его взяли под стражу в зале суда.

Как сообщалось ранее, с декабря 2008 до ноября 2011 года Мезенцев через посредника получил от директора немецкой компании Lamitec-Medicals GmbH Владимира Райзвиха взятку в размере 6,7 млн долларов США. За эти деньги предприятие получало право на поставку высокотехнологичного медицинского оборудования по заведомо завышенной стоимости. Афера должна была пройти через руки того же самого посредника — компанию «Строймонтаж», которая строила областной онкологический диспансер в Тюмени. Разницу в сумме 133 млн рублей Мезенцев и директор «Строймонтажа» Сергей Коробов взяли себе.

Примечательно, что Коробов был на тот момент депутатом областной думы. Дело вызвало широкий общественный резонанс.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+