December 30, 2017, 09:25 AM

Ученые анонсировали важнейшие астрономические события-2018

Наступающий год будет богат на астрономические события, которые можно будет наблюдать с Земли, пишет ТАСС со ссылкой на члена совета Новосибирского астрономического общества Олега Кашина.

Первое из них произойдет уже 1 января. Незадолго до восхода Солнца на небе невооруженным глазом будет хорошо виден Меркурий. Седьмого января произойдет одно из самых примечательных сближений планет - очень близко друг к другу подойдут Марс и Юпитер.

Тридцать первого января жители Центральной и Восточной России увидят полное лунное затмение. С 19 февраля по вечерам на небе будет видна Венера, наблюдать ее можно будет в течение нескольких месяцев.

Очень интересное событие произойдет в ночь на 28 июля - планета Марс будет находиться на самом близком расстоянии от Земли за последние 15-17 лет. Это называется «великим противостоянием». На эту же ночь выпадет еще и одно из самых продолжительных лунных затмений. Луна будет находиться в тени Земли почти полтора часа.

Метеорные дожди будут наблюдаться 13 августа, 8 октября и 14 декабря.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+