December 22, 2017, 10:15 AM

Ученые назвали продукты, восстанавливающие легкие курильщика

Восстановить работу органов дыхания у бывших курильщиков и замедлить естественное снижение функций легких среди взрослого населения способны свежие томат и яблоки. Кроме того, эти продукты оказывают положительное влияние на здоровье тех, кто пока еще не смог отказаться от сигарет. К таким выводам пришли ученые из Школы медицины Университета Джонса Хопкинса (США), пишет «Российская газета».

В рамках исследования специалисты оценили диету и функционирование легких более 650 человек в 2002 году. Спустя десять лет были проведены повторные тесты. Участники эксперимента еще на первом этапе заполнили вопросники, касающиеся питания. Добровольцы также прошли спирометрию - метод исследования функции внешнего дыхания, включающий в себя измерение объемных и скоростных показателей дыхания.

Исследователи обнаружили, что у людей, употреблявших более двух томатов и более трех порций свежих фруктов (особенно яблок) в день, замедлялись темпы снижения функционирования легких по сравнению с теми, кто ел меньшие порции. Кроме того, эти продукты оказали положительное влияние на работу легких и у курящих.

Специалисты проанализировали влияние на дыхательную систему и других продуктов, содержащих фрукты и овощи (например, томатный соус). Однако защитный эффект наблюдался только от свежих продуктов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+