March 25, 2018, 08:04 AM

Ученые рассказали о происхождении цветного снега на юге России и Закавказье

Выпавший в разных регионах России желтый и оранжевый снег имеет африканское происхождение, пишет «Российская газета» со ссылкой на ученых Института географии РАН.

Необычный оттенок снега связан с повышенным содержанием пыли, которая занесена из Африки. Атмосферная пыль в данном случае — это минеральные частицы размером меньше 10-15 микрон.

«Такие частицы могут переноситься воздушными массами на большие расстояния: на сотни и тысячи километров. Основным источником пыли в мире являются пустыни, в частности, Сахара», — заявил ученый Института географии РАН Станислав Кутузов.

Он считает, что все началось с пыльной бури в ливийской пустыне, которая произошла 21 марта. Облако атмосферной пыли пролетело над островом Крит, восточным Средиземноморьем, Турцией, и утром 23 марта достигло Кавказа.

Эта атмосферная пыль влияет на тепловой баланс планеты. Она может рассеивать и поглощать солнечную радиацию и способствовать похолоданию.

Ранее многие СМИ сообщали, что в некоторых регионах России прошел коричневый дождь с желтым снегом.

Фото: Pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+