October 23, 2018, 08:26 AM

Уралмашзавод поставит экскаватор на Сахалин

Уралмашзавод (УЗТМ) усиливает свое присутствие в восточных регионах. На днях предприятие заключило контракт с ООО «Восточная горнорудная компания» на поставку карьерного экскаватора ЭКГ-20, изготовленного по спецзаказу. В отличие от базовой модели машина оснащена ковшом с номинальной вместимостью 22 куб. м, сообщает пресс-служба УЗТМ.

Для Уралмашзавода это первый контракт с «Восточной горнорудной компанией». Стороны подписали его в октябре, отгрузка экскаватора на Солнцевский угольный разрез запланирована на декабрь 2018 года.

«"Восточная горнорудная компания" на следующий год планирует значительно увеличить объемы добычи угля на Сахалине. Для выполнения этих планов нам дополнительно потребуется современная тяжелая техника», - отметил исполнительный директор Солнцевского угольного разреза Игорь Ковач.

Особенность машины для ВГК – вместимость ковша, который в соответствии с требованиями заказчика к производительности машины увеличен со стандартных 20 куб. м до 22 куб. м. Насыпная плотность породы на Солнцевском угольном разрезе меньше, чем на других горнодобывающих предприятиях, куда ранее УЗТМ поставлял ЭКГ-20. С учетом конкретных горно-геологических условий разреза оснащение машины ковшом номинальной вместимости 22 куб. м позволит, сохранив уровень полезной нагрузки в ковше, увеличить объем экскавации за один цикл на 10%.

«Миссия Уралмашзавода – предлагать заказчикам решения, способствующие выполнению их производственных задач, и мы движемся в этом направлении, изготавливая технику с учетом индивидуальных особенностей работы и потребностей каждой компании», - говорит ди⁠ректор по продажам экскаваторного оборудования УК «УЗТМ-КАРТЭКС» Константин Смирных.  

ЭКГ-20 - флагманский экскаватор Уралмашзавода, оснащенный в стандартной комплектации двадцатикубовым ковшом. В нынешнем году УЗТМ планирует отгрузить заказчикам 13-15 экскаваторов. В настоящее время более 20 ЭКГ-20 работают на многих крупных горнодобывающих предприятиях России.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+