September 28, 2018, 10:41 AM

Уральский инженер-самоучка создал киберпротез руки

Уральский инженер-самоучка Виктор Благодир сконструировал кибернетическую руку специально для девушки, у которой от рождения не было кисти и которая мечтала быть скульптором.

Изначально Благодир не разбирался в этой области и даже не имел профильного образования. Затем он всерьез увлекся темой кибернетики и начал ее самостоятельно изучать, пишет Федеральное агентство новостей.

«Первая рука была сделана с помощью алюминиевых реек, ножовки, собрана за несколько вечеров в домашних условиях», — рассказал он.

Затем Виктор узнал об истории Ани Держицкой – студентки Южно-Уральского государственного института искусств, у которой от рождения отсутствовала правая кисть, но девушка мечтала стать скульптором. Тогда Благодир сконструировал для нее протез и смог даже заставить искусственные пальцы слушаться своего владельца.

«Человеческое тело вырабатывает электричество, – приводит слова изобретателя Рен ТВ. – Есть специальные датчики, которые способны улавливать слабые токи в кожном покрове».

Фото: vk.com BeLimb. Бионические протезы

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+