February 12, 2018, 05:32 AM

В Екатеринбурге объявили войну жильцам, захламляющим подъезды

Пожарный надзор и управляющие компании Екатеринбурга начинают массовые проверки подъездов в многоквартирных домах, сообщили в пресс-службе УК «Радомир-инвест».

Поводом послужили участившиеся ЧП, связанные с несанкционированным складированием вещей в местах общего пользования. Например, на Пионеров, 3, где взорвались баллоны с газом, хранившиеся в одной из секций на восьмом этаже.

Проблемой захламления подъездов заинтересовался Госжилнадзор.

Департамент напоминает, что размещать на лестничных клетках бытовые вещи, оборудование и инвентарь недопустимо. Кроме того, жильцы не должны загромождать доступы на чердаки и к пожарному оборудованию. Однако собственники квартир, которые отгораживаются от соседей железными дверьми или сооружают кладовки прямо на выходе из лифтов, игнорируют нормы закона.

Даже после ЧП с возгораниями и взрывами жильцы не спешат очищать секции от бытового мусора, создавая тем самым риск возникновения новых аварийных ситуаций для себя и соседей, отмечают коммунальщики.

«Безответственные собственники могут не только устроить пожар, но и заморозить подъезд. Особо находчивые ставят перегородки за лифтом — в местах, где установлены радиаторы. Прибор греет, а воздухообмен не происходит, поэтому обогревается не подъезд, а импровизированный чулан. Например, собственник одного из домов, находящихся в управлении компании «Радомир-инвест», таким образом остудил подъезд до +6 градусов», - говорится в сообщении.

Управляющая компания напоминает, что она вправе выдать предписание жильцам с требованием устранить выявленные нарушения.

«Если же проблема с очисткой мест общего пользования от бытового мусора не будет решена, УК может обратиться в компетентные органы с просьбой о возбуждении дела об административном правонарушении в части несоблюдения пожарной безопасности и правил пользования общедомовым имуществом, которые предусматривают санкции в виде серьезного штрафа. Плюс ко всему если перегородка в местах общего пользования установлена незаконно, УК вправе обратиться с иском в суд», — говорит руководитель УК «Радомир-инвест» Евгений Тиунов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+