April 2, 2018, 08:40 AM

В Екатеринбурге полиция задержала банду, промышлявшую кражами у судей

В Екатеринбурге полицейские и сотрудники Росгвардии задержали банду, которая занималась кражами ценностей из квартир и автомобилей, сообщает пресс-служба свердловского главка.

«Сегодня утром сотрудники полиции из подразделения по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Свердловской области при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии провели серию обысков по местам жительства членов группы, промышлявших кражами из квартир и легковых автомобилей. Сыщики обнаружили и изъяли большое количество ранее похищенного у граждан имущества, в том числе ордена и медали, кортик, банковские карты. Среди конфискованного две иномарки – BMW X5 и Volvo XC90. Среди жертв злоумышленников - судьи Областного суда и Ленинского районного суда Екатеринбурга», - рассказал пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых.

По его данным, группа состоит как минимум из четырех участников, часть из которых ранее судимы. Установлено, что подозреваемые совершали преступления на территории Свердловской и Челябинской областей. Один из способов краж заключался в отвлечении потерпевших, чьи машины заранее повреждались – резалось колесо. Затем хозяину или хозяйке автомобиля предлагали помощь, а когда те соглашались, во время ремонта из салона транспортного средства похищались наиболее ценные вещи.

«В отношении подозреваемых Главным следственным управлением ГУ МВД области возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Двое из задержанных - граждане Грузии, находившиеся на территории Среднего Урала нелегально. Завтра задержанных сыщики представят в суд на арест», - отметил полковник Горелых.

Фото: В.Н.Горелых

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+