February 28, 2018, 10:24 AM

В Екатеринбурге разоблачили банду страховых мошенников

В Екатеринбурге задержали четырех мужчин и двух женщин, которые подозреваются в серии мошенничеств, связанных с автострахованием. Спецоперацию проводили сотрудники полиции из подразделения по борьбе с организованной преступностью УУР ГУ МВД России по Свердловской области при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии. Об этом общественность и СМИ проинформировал пресс-секретарь регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

По его данным, подозреваемые предоставляли в страховые компании фиктивные документы о произошедших дорожно-транспортных происшествиях, после чего незаконно получали денежные компенсации. На основании заявления пострадавшей страховой компании «ВСК» было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц». Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

«Руководил операцией по задержанию любителей нажиться за чужой счет, в том числе хорошо известного в определенных кругах лидера группы, глава подразделения БОП подполковник полиции Сергей Максимов. По местам жительства фигурантов сыщики провели обыски, изъяты предметы и документы, имеющие важное значение для расследования махинаций, в том числе бухгалтерская отчетность по финансированию представителей криминального мира, в настоящее время отбывающих наказание в разных учреждениях пенитенциарной системы. Ходатайство полиции о необходимости ареста подозреваемых судья Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга Евгений Зырянов рассмотрел положительно и своим решением заключил под стражу на время следствия троих наиболее активных участников группы, остальные до судебного разбирательства будут находиться под подпиской о невыезде», - отметил полковник Горелых.

Расследование громкого уголовного дела продолжается. Оно находится на контроле руководства ГУ МВД России по Свердловской области.

Фото: В.Н.Горелых

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+