April 11, 2018, 06:46 AM

В Екатеринбурге разработают альтернативу порталу госуслуг для записи детей в школу

В Екатеринбурге разрабатывается электронный сервис, с помощью которого родители смогут подавать заявления на запись детей в первые классы, минуя портал госуслуг, сообщила на пресс-конференции глава городского департамента образования Екатерина Сибирцева.

«Если говорить про первые классы, то мы хотим сегодня сделать на официальном городском портале личный кабинет для пользователя, для родителя, через который он сможет подать заявление в школу, минуя портал госуслуг. Потому что сегодня портал госуслуг с услугами, как говорят связисты, аукционного типа, когда у нас все одновременно подают заявления, не справляется. И он не рассчитан на такую работу», - сказала она.

Екатерина Сибирцева уточнила, что заявления с портала госуслуг все равно поступают в специальную систему АИС «Образование», а саму образовательную услугу предоставляет муниципалитет.

«Проблема в том, что с портала заявление некорректно обрабатывается и до нас не доходит вовремя», - отметила она.

Планируется, что через личный кабинет родители юных екатеринбуржцев получат прямой доступ в АИС «Образование».

«Задача поставлена. К 1 февраля мы должны этот сервис запустить. Я думаю, что он будет работать и раньше», - добавила Екатерина Сибирцева.

По ее словам, презентация сервиса для журналистов может состояться осенью.

Напомним, что в полночь 1 февраля, когда стартует прием заявлений в первые классы в Екатеринбурге, горожане традиционно «рушат» портал госуслуг, стараясь как можно быстрее записать своих детей в престижные школы.

Фото: pixabay.com

Почему сайт госуслуг «падает» при записи в школы: объяснение «Ростелекома»

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+