November 28, 2017, 02:50 AM

В ГИБДД подтвердили права граждан на видеосъемку полицейских

Руководитель ГАИ Михаил Черников направил в региональные подразделения письмо, в котором подтверждается права водителей на видеосъемку и запись на диктофон инспекторов ДПС, сообщают «Известия».

В письме указано, что норма, обязывающая сотрудника ДПС не препятствовать съемке, была исключена из регламента ГИБДД, но это не запрещает водителям делать аудио- и видеозапись.

Также в документе содержится ссылка на статью Конституции, согласно которой граждане имеют право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. По словам экспертов, иногда инспекторы, ссылаясь на изменение регламента, оказывают психологическое давление и запрещают записывать разговор.

В письме уточняется, что право снимать сотрудников ГИБДД на камеру может быть ограничено. Например, запрещается снимать полицейских во время спецопераций на засекреченных объектах.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+