December 14, 2018, 02:24 PM

В Госдуму внесен законопроект о «суверенном Интернете»

В Госдуму РФ внесен пакет поправок к законам «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», пишет “Коммерсантъ”.

Законопроект разработан в ответ на принятую в сентябре 2018 года cтратегию национальной кибербезопасности США, где «декларируется принцип «сохранения мира силой».

«В этих условиях необходимы защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети интернет в России, повышения надежности работы российских интернет-ресурсов»,— поясняют авторы.

В частности, законопроект предполагает создание «инфраструктуры, позволяющей обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети интернет». Для органов власти, операторов связи и владельцев сетей будут проводиться «учения по выявлению угроз и отработке мер по восстановлению работоспособности российского сегмента сети интернет».

Также «определяются необходимые правила маршрутизации трафика, организуется контроль их соблюдения” и «создается возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи». Определяются также «трансграничные линии связи и точки обмена трафиком», а их «владельцы, операторы связи обязываются при возникновении угрозы обеспечить возможность централизованного управления трафиком». Кроме того, «предусматривается возможность установки на сетях связи технических средств, определяющих источник передаваемого трафика»: они должны будут «ограничивать доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+