September 21, 2017, 02:55 AM

В Госдуму внесли законопроект о «нефтяных» выплатах россиянам

Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект о распределении между гражданами России части доходов бюджета от платежей, поступивших от добычи полезных ископаемых.

Авторы предлагают ежегодно распределять среди населения 20% от всей суммы, пишет «Российская газета». Впоследствии эта доля будет расти на 2% каждый год, предлагается в поправках.

Получать нефтяной доход смогут граждане РФ, работавшие не менее девяти месяцев в году либо те, кто стоял на бирже труда, но не получал пособие по безработице. Кроме того, выплаты с доходов от добычи полезных ископаемых должны будут пойти на добавки к пенсиям - тем, у кого стаж не менее пяти лет.

Ограничения коммунисты объясняют борьбой с тунеядством.

В случае принятия закона граждане РФ смогут получить в следующем году по 10 тысяч рублей дохода от добычи полезных ископаемых, отмечают авторы проекта.

Правда, правительство РФ написало на документ отрицательный отзыв. Предложение должно быть оформлено не поправкой в закон «О недрах», а изменением в бюджетное законодательство, написали в кабмине.

В правительстве также напомнили, что платежи за пользование природными ресурсами являются одним из основных источников доходов бюджета.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+