December 21, 2018, 05:47 AM

В Кургане арестовали активиста, который сжег Конституцию на крыльце УФСБ

В Кургане на 10 суток арестовали активиста Ярослава Лобанова, сообщили ЕАН в городском суде.

Напомним, рассмотрение его дела должно было состояться еще 19 декабря, но адвокат Лобанова настояла на переносе заседания.

В День Конституции, 12 декабря, Ярослав Лобанов поджег главный документ страны на крыльце здания местного управления ФСБ. Таким образом он устроил акцию в защиту прав и свобод человека. Позже сотрудники отдела полиции № 1 Кургана завели административное дело по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Сам Ярослав в интервью svoboda.org сообщил, что проводил акцию, чтобы стало меньше страха, который опутал Россию.

Также он заявил, что во время акции был готов ко всему.

«Я был готов ко всему. Я понимал, что на меня могут завести уголовное дело. Я думал об этом и вспоминал слова бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, если не ошибаюсь, что каждый уважающий себя человек в России должен отсидеть. Я был уверен, что меня изобьют, даже очки на время акции снял», — сказал Лобанов.

Курганский суд перенес рассмотрение дела активиста, который сжег Конституцию на крыльце УФСБ

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+