October 30, 2017, 03:02 AM

В США усыпили амурского тигра

Сотрудники зоопарка в американском городе Денвер, штат Колорадо, усыпили привезенного в июле из России амурского тигра Мартина, пишет «РИА Новости» со ссылкой на The Denver Post.

Мартин появился на свет в Московском зоопарке в июне 2014 года — в России его называли Умаром. В Денвер тигра привезли 1 июля, но после того, как закончился период акклиматизации, его даже не успели показать публике. В конце октября хищник стал вялым и потерял аппетит.

Ветеринары диагностировали у животного чрезвычайно агрессивную форму лейкемии. По словам сотрудников зоопарка, болезнь прогрессировала слишком быстро, и 27 октября тигра усыпили.

«Потерять такое красивое и величественное животное — это огромный удар для нас и наших коллег», — заявил замруководителя местной ветеринарии Скотт Ларсен.

Отмечается, что российские ветеринары не выявили у тигра каких-либо серьезных проблем со здоровьем перед отправкой в США.

Амурский тигр — один из самых редких видов диких кошек. На воле до сих пор обитают менее 400 особей.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+