December 21, 2018, 02:20 AM

В Совете Федерации раскритиковали закон о защите животных

Закон о защите животных, принятый Госдумой после восьми лет рассмотрения, раскритиковали в Совете Федерации. Глава комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас отметил, что законопроект представляет собой «правовой хаос».

Сенатор отметил, что закон обязывает владельцев выгуливать собак только в специально отведенных местах, «определенных органами местного самоуправления». Но поскольку такие площадки не определены, «еще в праздники люди выйдут на улицу со своей собакой и окажутся вне закона», отметил Клишас в интервью «Коммерсанту».

Клишас добавил, что терминология, использующаяся в законопроекте, не выдерживает критики. В частности, сенатору не понравилось определение «дикие животные».

«Исправить закон можно, только полностью переписав его», - подытожил Клишас.

Напомним, закон призван обязать граждан гуманно относиться как к диким животным, так и к домашним любимцам. Основное правовое нововведение - запрет на убийства братьев наших меньших вне зависимости от причины. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+