December 4, 2014, 11:51 AM

В Свердловской области готовят кристально чистый лед для новогоднего городка

Бруски заготавливают в карьере, расположенном недалеко от поселка Северка.

В карьере, расположенном недалеко от поселка Северка, полным ходом идут работы по заготовке льда для новогоднего городка Екатеринбурга, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе мэрии.

Ежедневно заготовкой льда занимаются более 10 человек. Этот процесс состоит из нескольких этапов. Сначала рабочие выбирают место, где лед уже имеет необходимую толщину (более 20 сантиметров). После этого делают разметку нужного куска с помощью гигантской линейки. Затем начинается сам процесс вырезки льда специальным ледорезом.

Готовые куски переправляют на берег по каналу, сделанному на поверхности водоема. Там специальная машина очищает поверхность льда от мусора и грязи и шлифует, чтобы стенки были ровными. Также заготовщики тщательно проверяют прозрачность каждого ледяного бруска.

К кирпичикам будущего городка предъявляются серьезные требования по объему, массе и габаритам. Вес каждого может достигать 70 килограммов. После выполнения всех операций лед упаковывают, складывают в грузовик и отправляют на Площадь 1905 года. Там мастера и создают новогодний городок. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+