December 6, 2017, 03:12 AM

В Свердловской области появятся новые маршруты «Ласточек»

Свердловская железная дорога в 2018 году рассчитывает получить дополнительный состав «Ласточка», сообщает пресс-служба СвЖД.

Это позволит не заменять «Ласточки» обычными поездами на время их техобслуживания.

Кроме того, планируется продлить маршруты, по которым курсируют такие составы, до Кушвы (через Нижний Тагил) и Шали (через Первоуральск, Кузино).

Рассматривается вопрос о том, чтобы в пиковые периоды организовать сдвоенные поезда на нижнетагильском направлении. «Ласточки» также могут задействовать в качестве аэроэкспрессов, которые будут возить гостей Чемпионата мира по футболу от екатеринбургского железнодорожного вокзала до аэропорта Кольцово.

Все эти вопросы обсуждались во время рабочей встречи губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и начальника СвЖД Алексея Миронова.

Глава региона счел целесообразным включение дополнительной ласточки в маршрутную сеть 2018 года и подтвердил готовность области урегулировать вопросы по компенсации Свердловской пригородной компании выпадающих доходов.

Обсуждался вопрос и о том, чтобы в дальнейшем построить по маршрутам курсирования «Ласточек» высокие платформы для более удобной посадки-высадки.

В этом году начата модернизация остановочного пункта «Первомайская» в Екатеринбурге. ОАО «РЖД» планирует выделить финансирование на проектирование девяти высоких платформ на шести станциях, регион  - субсидировать часть затрат на их строительство.

Также начальник СвЖД рассказал о планах приступить в 2018 году к строительству грузового двора на станции Гипсовая.

Фото: rzd-expo.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+