February 1, 2018, 06:56 AM

В Тюмени группу первокурсников нефтегазового колледжа будут судить за наркоторговлю

В Тюмени будут судить пятерых 16-летних студентов нефтегазового колледжа. Они обвиняются по статье «Сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети Интернет, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере».

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, первокурсники занялись наркоторговлей по предложению их  совершеннолетнего старосты группы. Он отвел подросткам роль курьеров. Несовершеннолетние должны были раскладывать синтетические наркотики по тайникам, а адреса сообщать старосте. В ноябре 2017 года подростки уже вовсю делали закладки, однако вскоре их криминальная деятельность была пресечена.

Полицейские 26 ноября около 22:20 обратили внимание на молодого человека, который возле подъезда дома по улице Республики светил фонариком и что-то искал в снегу. Это был один из первокурсников-наркокурьеров. Возле этого дома правоохранители изъяли закладку с наркотиком. Впоследствии обнаружились и другие тайники. В общей сложности по делу было изъято более 12 гр. наркотических средств, что уже является крупным размером. Часть наркотиков потребители успели забрать из тайников.

Правоохранители установили сообщников несовершеннолетнего. 27 ноября староста по решению суда заключен под стражу. Подростки же находятся под подпиской о невыезде. Они признали вину и раскаялись в содеянном. Вскоре студенты предстанут перед судом. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+