February 15, 2017, 10:32 AM

В Тюмени вороны напали на сову

Пернатая гостья держит оборону на дереве

В Тюмени прямо на улице сегодня неожиданно появилась сова. Об этом в социальной сети «ВКонтакте» написала местная жительница, передает корреспондент агентства ЕАН.

«Возле дома №14 на улице Монтажников сову заклевывают вороны», — оставила запись женщина в городском паблике.

Вороны то и дело совершают массированные налеты на птицу. Лесная гостья яростно отбивается. Тем не менее, по словам местного жителя, в схватке уже есть жертвы. «Мне стало интересно, и я приехал к этому дому. На месте я нашел ворону, которая попала в рацион совы», - рассказал юноша.

После того как информация о сове просочилась в публичное пространство, горожане стали переживать за здоровье хищницы.

Орнитологи же уверяют, что сове ничего не угрожает. «Если бы птицу заклевали, то она бы уже лежала на снегу. Вороны могут только окрикивать ее, как Моська слона. Городские пернатые не способны причинить вреда неясыти, если она здорова и сидит на ветке. А взлетает птица только в сумерки, когда уже сороки и вороны готовятся ко сну», - высказал экспертное мнение аспирант института биологии ТюмГУ и специалист по совам Руслан Мансуров. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+