September 19, 2018, 06:49 AM

В сетевых российских магазинах обнаружили зараженный картофель

Росконтроль провел исследование картофеля в сетевых магазинах, пишет «Лента.ru». В нем участвовали специалисты Россельхознадзора.

Эксперты проверили картофель из пяти торговых сетей: «Ашан», «Пятерочка», «Дикси», «Билла» и «Магнит».

Во всех сетях, кроме «Магнита», в корнеплодах обнаружено повышенное содержание тяжелого металла кадмия. Картофель из «Пятерочки», «Магнита» и «Биллы» оказался проросшим, из «Ашана» — увядшим. Образцы из «Пятерочки» и «Ашана» пахли гнилью и имели черную сердцевину.

«На количество тяжелых металлов в сельскохозяйственной продукции влияют уровень загрязнения почвы, количество используемых минеральных удобрений и состояние окружающей среды в целом. Регулярное употребление продуктов с высоким содержанием кадмия может негативно отразиться на работе печени и почек, а также явиться причиной изменений в костях», — говорит руководитель аналитического бюро Росконтроля Андрей Мосов.

Во всех исследованных образцах был обнаружен грибок парша, не опасный для человека, но вызывающий порчу продуктов.

По результатам исследования картофель из супермаркетов «Пятерочка» и «Билла» занесен в «черный список» Росконтроля, остальные образцы — в список товаров с замечаниями.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+