August 14, 2017, 12:39 PM

На мэрию Екатеринбурга и ее «фонарный проект» пожаловались в правительство России

С инициативой мэрии Екатеринбурга обязать горожан платить за придомовое освещение разберется федеральный минстрой. С соответствующим запросом на имя министра строительства и ЖКХ Михаила Меня обратился депутат Госдумы Данил Шилков.
 
Парламентарий указал, что власти Екатеринбурга хотят обязать платить за придомовое освещение жителей многоквартирных домов и других жилых объектов.
«Свое решение чиновники администрации основывают на том, что земельный участок под многоквартирным домом с расположенными на нем объектами переходит в общую долевую собственность собственников», - написал депутат министру.
В то же время автор указывает, что департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области дал отрицательное заключение на эту инициативу. Там указали, что фонарные столбы наружного освещения не относятся к общему имуществу многоквартирного дома.
Добавим, что горожане брать фонарные опоры на свой баланс не собираются. Они указывают, что фонари порой освещают сразу несколько домов.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+