December 6, 2017, 10:32 AM

Врачи бьют тревогу: в больницы Екатеринбурга поступают дети с магнитными шариками в животах

В отделение хирургии Детской клинической городской больницы № 9 Екатеринбурга поступают дети с магнитными шариками в животе. Только за последний период за медицинской помощью обратилось несколько детей. Все они были госпитализированы с острыми болями в животе. При осмотре в приемном отделении и проведении рентген-диагностики в кишечнике были обнаружены пресловутые магнитные шарики, сообщает пресс-служба горздрава.

«К сожалению, родители маленьких детей, приблизительно от 1 года до 4 лет, приобретают в качестве игрушки конструктор, состоящий из магнитных шариков, - комментирует заместитель главного врача по хирургии ДГКБ № 9 Игорь Огарков. - В процессе игры и вследствие невнимательности взрослых маленькие магниты попадают в рот и кишечник ребенка. При проглатывании магнитный шарик попадает в желудочно-кишечный тракт в одну из петель кишечника, другой шарик – в другую, и тут же они примагничиваются друг к другу. При давлении происходит нарушение питания кишки, и через 6-8 часов происходит омертвение ее стенки. В результате появляется «дырка» в кишке с развитием перитонита. А если петли кишечника между собой склеиваются, деформируются, то возникает непроходимость. Осложнения, возникающие в результате проглатывания магнитных шариков, сравнимы с ранением дробью».

Доктора отмечают, что хирургические операции, выполняемые по извлечению инородных тел, сложные и требуют длительного времени. Кроме того, во время операции происходит удаление части кишки и ее ушивание. После таких операций, как правило, у детей возникает период длительного восстановления. Поэтому доктора просят запретить конструкторы с магнитными шариками в качестве игрушки для детей дошкольного возраста.    

ФотО: aliexpress.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+