March 31, 2017, 10:00 AM

Ямальскую «дочку» «Газпрома» оштрафовали за нарушение закона

На Ямале филиал «Газпромнефть-Муравленко» - АО «Газпромнефть-ННГ» - оштрафовали на 100 тыс. рублей. Причина – нарушение законодательства о промышленной безопасности топливно-энергетического комплекса, сообщили в пресс-службе природоохранной прокуратуры.

Филиал «Газпромнефть-Муравленко» осуществляет добычу и транспортировку углеводородного сырья на Муравленковском и Суторминском месторождениях с использованием нефтесборных трубопроводов, которые являются опасными производственными объектами. Эти трубопроводы были построены в 1988 – 1989 годах. Затем срок их безопасной эксплуатации продлили на Суторминском месторождении до 10 марта 2016 года, а на Муравленковском месторождении – до 11 июня того же года.

После этого компания, согласно требованиям федерального законодательства, должна была вновь провести обследование трубопроводов на установление их соответствия требованиям производственной безопасности, но не сделала этого.

В результате прокурор возбудил в отношении юридического лица дело об административном правонарушении, а управление Ростехнадзора вынесло постановление о привлечении компании к административной ответственности.

Не согласившись с постановлением, предприятие обжаловало его в Арбитражном суде ЯНАО, указав в заявлении об отсутствии каких-либо нарушений. Накануне жалоба была рассмотрена, и суд признал действия надзорных ведомств законными. Компании назначено наказание в виде штрафа 100 тыс. рублей.

Отметим, что допущенные нарушения компания устранила. Была проведена экспертиза, по результатам которой нормативный срок службы нефтесборных трубопроводов был продлен до 2020 года.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+