September 29, 2017, 06:30 AM

Юбилей свердловских профсоюзов профинансируют из «кубышки» губернатора

Свердловские профсоюзы готовятся отпраздновать столетие своей федерации. Как сообщили ЕАН в пресс-службе организации, пока конкретной программы празднования нет, но все текущие мероприятия отныне будут проходить под знаком юбилея. Например, на 12 ноября будет запланирован открытый конкурс рабочей песни.

«На самом деле профсоюзы возникли на Урале гораздо раньше 1918 года. Уже в 1905 году существовали профсоюзы металлистов, ювелиров. Но впервые они объединились именно в 1918 году на Учредительном съезде, который проходил с 29 января по 2 февраля. За отправную точку взяли дату 1 февраля и уже по указу губернатора назначили этот день одним из знаменательных дат Свердловской области», - рассказали ЕАН в федерации.

Активную поддержку профсоюзным торжествам готовы оказать областные власти. Губернатор Евгений Куйвашев уже порекомендовал министрам и главам муниципалитетов оказать федерации полное содействие по всем вопросам.
Фонду губернаторских программ, структуре, со времен Эдуарда Росселя известной как «губернаторская кубышка», рекомендовано рассмотреть вопрос об участии в финансировании юбилея.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+