June 13, 2017, 06:20 AM

Юные свердловчане, победившие рак: достижения, мечты, планы на будущее

В Екатеринбурге в минувшую пятницу состоялась дружеская встреча участников VIII Всемирных детских Игр победителей - уникальных спортивных состязаний для детей, перенесших онкологические заболевания. Свердловская команда из 10 человек завоевала 9 медалей на соревнованиях в Москве, в которых участвовали около 500 спортсменов из разных стран. 

«Наша команда впервые участвовала в этих соревнованиях, и сразу завоевала столько медалей! Мы очень гордимся результатом, и решили уже после состязаний организовать дружескую встречу для ребят, которые представляли наш регион на Играх. Мы хотим, чтобы они поделились впечатлениями. В следующем году мы планируем вновь провести региональный этап соревнований, победители которого поедут на Всемирные игры, и уверены, советы первопроходцев будут нам полезны», - рассказала ЕАН директор благотворительного фонда «Дети России» Юлия Нутенко (президент фонда – генеральный директор УГМК Андрей Козицын).

Участники Игр успели сдружиться за время соревнований и тепло приветствовали друг друга. Каждый ребенок получил интересный опыт, восторженные отзывы о соревнованиях звучали со всех сторон.

Даша Богданова из Сухого Лога, несмотря на то, что у нее эндопротез, завоевала первое место по легкой атлетике среди девочек 16 лет.

Даша Богданова

 

«Я занималась спортом до болезни, то есть до 2014 года. Когда заболела, все равно бегала за школу и в тех соревнованиях заняла третье место. Потом был перерыв, немного занималась дома. А в этом году ездила на плановый осмотр в больницу в Екатеринбург, и там была психолог Татьяна Александровна – одна из волонтеров Игр. Она рассказала про эти соревнования, и мы подали заявку. Сначала удалось выиграть региональный этап, затем соревнования в Москве. Сама не поняла, как так получилось»


Даша поделилась, что организация соревнований привела ее в восторг. «Было много разных интересных мастер-классов, в последний день побывали на Красной площади. Все очень понравилось», - рассказала школьница. В ее ближайших планах – успешно закончить 11 класс, в который она уже перешла в этом году, и продолжать заниматься спортом.

Кирилл Бушляков из Верхней Пышмы, закончивший в этом году 9 класс, завоевал на Всемирных Играх сразу две бронзовые медали.

Кирилл Бушляков

 


«Я участвовал в беге на 60 метров и в пулевой стрельбе. Если к легкой атлетике я готовился, то стрельбой ни разу не занимался – разве что дома в огороде и все. Выиграть региональный этап было легко, а в Москве соревнования были намного серьезнее. Было много конкурентов из других стран - Турции, Хорватии, Венгрии, Германии, Индии. Тем не менее, впечатления только самые положительные, все очень понравилось»


По словам папы школьника, его сын и во время болезни не бросал тренировки. Даже болезненные курсы химиотерапии не заставили Кирилла сдаться и оставить спорт.

Сейчас Кирилл готовится перейти в 10 класс школы с углубленным изучением физики. По этому предмету он занял первое место в областной олимпиаде. А по окончанию школы юноша готовится поступать в Ульяновский институт гражданской авиации. И, конечно, он надеется продолжать общение со своими новыми друзьями.

«На Играх мы познакомились с индийцами, очень подружились с ними и позвали их в гости. Надеюсь, приедут. А также будем общаться в интернете», - рассказал Кирилл.

Отличные результаты продемонстрировали и другие юные свердловчане. Так, 11-летняя София Головкина заняла первое место в легкой атлетике в своей возрастной категории, 8-летний Семен Якимов завоевал бронзу в стрельбе. Шахматисты «взяли» на Играх полный призовой комплект: золото у 8-летней Мирославы Сикач, серебро у 15-летней Кати Малыгиной и бронза у 13-летнего Артура Степанова. Это лишь часть наград команды Среднего Урала.

Вместе с детьми на встречу победителей пришли их родители и врачи.

«Мы испытываем большую гордость за наших детей. Те ребята, которые справились с болезнью, становятся очень сильными духом, они очень много добиваются - больше чем многие другие. Мы рады, что они выжили, могут вести нормальный образ жизни, и очень гордимся ими», - отметила детский онколог Ольга Попова, четыре юных пациента которой участвовали в Играх победителей.

Организаторы уверены, что участие в соревнованиях помогло детям получить хороший опыт, обрести новых друзей и в перспективе их всех ждет блестящее будущее, ведь самое страшное они уже победили.

[photos]

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+