November 7, 2022, 10:36 AM
ЕАН

«Согреть частичкой своей души»: кто и как собирает гуманитарную помощь для участников СВО в Оренбуржье

Регион отправил военнослужащим и жителям освобожденных территорий уже несколько десятков тонн продуктов и вещей.

Акции по сбору гуманитарной помощи участникам СВО и жителям освобожденных территорий в Оренбуржье объявляют регулярно. Регион отправил в Донбасс уже несколько десятков тонн груза. Его собирают политические партии и депутаты, общественные организации и трудовые коллективы, не остаются в стороне и простые горожане. О том, кто и чем помогает защитникам Донбасса, - в материале ЕАН.

Пункт сбора открыли в самом центре Оренбурга – в Доме офицеров на улице Краснознаменной. Вещи и продукты можно принести в такой же пункт в Степном. Он расположен в здании общественной организации ветеранов «Боевое братство». Также по инициативе общественных организаций ветеранов различных силовых структур в регионе организован благотворительный фонд помощи военнослужащим, мобилизованным и их семьям «Защитник».

В пункты приходят разные люди, но чаще здесь можно увидеть пожилых. Они приносят немного: пакет крупы, банку тушенки, несколько пар носков. Но все это отдают со словами «хотим помочь чем можем».

Общественные организации и трудовые коллективы чаще привозят продукты коробками, оптом закупают теплые вещи. Такую помощь разгружают с теми же словами - «чем можем».

Одна из последних акций по сбору гуманитарной помощи прошла в Оренбурге в День народного единства. Представители фонда «Защитник» весь день принимали продукты, вещи, гигиенические средства и медикаменты. Желающие смогли помочь финансами.

Руководитель вокального ансамбля башкирской песни «Яик» Мавлюда Кубагушева с коллегами по коллективу принесла теплые носки.

«Хотим, чтобы защитникам было тепло не только от вещей, которые мы передали, но и от той частички души, которую мы вкладываем», - рассказала она.

Также вокальный коллектив передал в фонд помощи трехлитровую банку натурального башкирского меда.

Жительница областного центра Галина тоже принесла несколько пар вязаных носков. Она около месяца вязала их сама.

«Начала в середине октября, вязала по вечерам, когда огородом не занималась, - поделилась Галина. – Решила, если могу связать что-то своими руками, почему бы не отдать это нашим ребятам, чтобы им стало немного теплее».

В пакеты с вещами и продуктами оренбуржцы вкладывают короткие письма со словами поддержки. Послания можно найти даже на этикетках от одежды и просто на листах, вложенных в пакеты.



В благотворительной акции 4 ноября приняли участие и представители национальных диаспор. В фойе ДК «Молодежный» вкусно пахло выпечкой. Это областная греческая диаспора представила свою национальную кухню. Пита – лепешка с овощами и курицей, сладкая выпечка: все можно было купить и попробовать. Вырученные средства греки передали в фонд поддержки защитников Донбасса.

«Я сам родился в России, мой отец приехал в Оренбург из Грузии, - отметил председатель областной греческой диаспоры Георгий Мавроматис. - Это многонациональная страна, и мы все готовы прийти на помощь, если это нужно. Мы считаем себя такими же россиянами, а значит не останемся в стороне в трудную минуту».

Свой вклад внесла и дагестанская диаспора. В День народного единства она передала защитникам Донбасса четыре тонны овощей, фруктов, сладостей и теплых вещей. Кроме этого, в рамках акции 4 ноября удалось собрать 62 коробки различной гуманитарной помощи и более 200 тыс. рублей деньгами.

На благотворительных акциях собирают самое необходимое: теплые перчатки, носки, шапки и балаклавы. Принимают долгохранящиеся продукты: крупы, консервы, подсолнечное масло, сахар и сладости. Не отказываются от медикаментов: перевязочных средств, противовирусных препаратов, антибиотиков.

«Наши военнослужащие не голодают, их обеспечивают в соответствии с нормами довольствия, - объясняет заместитель председателя общественной организации ветеранов пограничной службы «Пограничник Оренбуржья» Роман Дудниченко. – Но в единстве с армией - сила нашего народа. Сбор гуманитарной помощи сплачивает людей здесь, вдали от зоны СВО. Так было и во время Великой Отечественной войны. Так происходит сегодня. Военных хорошо кормят, но никогда не будет лишней конфета или печенье из дома. У них у всех есть носки и перчатки. Но связанные руками заботливых женщин вещи мы можем собрать только вместе. Все это делается для того, чтобы нашим защитникам стало чуть теплее от нашей заботы. Да и каждого из нас греет мысль, что мы помогаем сделать хотя бы немного комфортнее быт наших воинов».

Нередко можно услышать, что гуманитарная помощь не доходит до адресата. По некоторым данным, она теряется уже где-то на территории Ростовской области, по другим – расходится еще раньше. Для того, чтобы организовать доставку собранного груза до места назначения, оренбургские ветераны сами сопровождают колонну.

И сегодня помочь защитникам Донбасса может любой желающий. Сделать это можно перечислением по банковским реквизитам или онлайн на сайте фонда «Защитник»: www.zvfond.ru. Также гуманитарную помощь принимают каждый день по адресу: Оренбург, ул. Родимцева, 16.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+