December 11, 2023, 10:50 AM

Солянка и сердце в можжевеловом соусе: под Челябинском запустили производство мягких консервов. ФОТО

В Еманжелинске (Челябинская область) в здании бывшей швейной фабрики запустили производство блюд по технологии, разработанной для питания космонавтов. Предприниматель Дмитрий Медведевский и шеф-повар Мстислав Иванов задумались о создании предприятия в период пандемии коронавируса, когда все сидели по домам, а рестораны и кафе не работали.

Цель была - наладить производство здорового и готового питания с долгим сроком хранения, говорит Дмитрий Медведевский. Также они хотели максимально приблизиться по вкусу к домашней еде.

«Еще мы не хотели использовать для приготовления консерванты, поэтому важно было найти технологию, которая позволила бы сохранить продукты без применения химических добавок. Мы изучили технологии и поняли, что самой подходящей для наших целей является та, которая используется для изготовления питания космонавтов», - говорит предприниматель.

На предприятии продукты упаковывают в четырехслойные реторт-пакеты – для российского рынка это относительно новое решение. Хранить блюда в такой таре можно в течение двух лет при комнатной температуре. До готовности они доводятся методом стерилизации под высоким давлением. 

«Технология применяется с 80-х годов прошлого века. Только с течением времени ее дорабатывали. Создана она была для консервных банок, потом ее адаптировали под тюбики, а сейчас она опять претерпела некоторые изменения – под реторт-пакеты. Бойцы на СВО, которым мы отправляем эту продукцию, называют наши пакеты мягкими консервами», - рассказывает Дмитрий Медведевский.

Линейка блюд, производимых на предприятии, сейчас включает 30 наименований. Среди них солянка по рецепту, разработанному для челябинского ресторана, говяжий язык с сельдереем под можжевеловым соусом, перловка с говядиной, гуляш, рассольник, куриный суп. В ближайшее время ассортимент расширят до 40 наименований – включат в него блюда с кониной.

«Все супы мы делаем на бульоне, как раньше бабушки готовили: брали говяжьи кости, томили 24 часа, и потом уже на этом концентрированном бульоне готовились супы. Мы именно так сейчас и работаем», - комментирует создатель предприятия.

Шеф-повар предприятия Мстислав Иванов имеет 25-летний стаж работы в заведениях общепита. Он был поваром в ресторанах Челябинска, некоторые из них открывал. Но в период пандемии коронавируса, как и Дмитрий, заинтересовался технологией получения готовых блюд длительного хранения.

«Уйти из ресторанного дела мне было нелегко, но интерес к новому пересилил. Сейчас 90 % блюд, которые мы готовим, делаются по рецептуре, описанной в кулинарных учебниках. Но я эти рецепты немного скорректировал, добавил вкусов за счет приправ и адаптировал под технологию стерилизации в реторт-пакетах. А 10 % блюд – это специально разработанные под технологию. Хотелось, чтобы были не только известные всем каши и супы, но и что-то необычное. Поэтому в ассортименте появился, например, говяжий язык в можжевеловом соусе. Туда я еще добавил стебель сельдерея – для придания свежести», - поделился Мстислав.

Овощи для приготовления предприятие закупает у фермеров из Еманжелинска, мясо – в Миассе, по крупам идут переговоры с курганским Шадринском. Пока работники наполняют пакеты вручную, но предприниматель уже купил автоматизированную линию, которую готовят к подключению. Как только ее запустят, предприятие выйдет на производство 300-350 тыс. пакетов в месяц. Сейчас делают 1 тыс. в день. Но в планах Дмитрия в разы увеличить выпуск. Для этого необходимо купить еще пять автоматизированных установок – тогда через год можно производить уже 2 млн пакетов. Главное – чтобы на них был спрос.

«Готовые блюда в реторт-пакетах могут стать альтернативой пельменям как стратегическому запасу еды, который можно быстро приготовить. Также они хороши для семей, где у всех разные вкусовые предпочтения. 

И чтобы маме не готовить отдельно для себя, мужа и каждого ребенка, можно иногда спастись с помощью еды в пакетах. Допустим, отцу разогреть солянку, себе перловку, а детям – куриный суп», - рассуждает Дмитрий.

 


Когда началась специальная военная операция, предприятие стало через фонды поставлять бойцам продукты, отправляло гуманитарную помощь, за что получило благодарности от Минобороны. В полевых условиях эту еду можно употреблять прямо из пакета, отмечает Дмитрий. По его словам, продукция пользуется спросом у дальнобойщиков, которые иногда разогревают ее также в пакете – на горячем двигателе.

«Еще один способ разогреть еду прямо в пакете – опустить его в кипяток. Я знаю и тех, кто просто кладет упаковки на батарею, а если человек в походных условиях, то можно поместить пакет под лучи солнца – он тоже быстро станет горячим», - делится лайфхаками предприниматель.

Дмитрий Медведевский сообщил, что РЖД заключили с предприятием контракт на поставку реторт-пакетов для выездных бригад. Сейчас предприниматель пытается договориться с этой компанией о продаже продукции в вагонах. Он уверен, что она будет востребована пассажирами больше, чем доширак. Также в числе активных потребителей продукции еманжелинского предприятия вахтовики. Они покупают пакеты, отправляясь на север на долгие месяцы. Дмитрий планирует договориться с нефтегазовыми компаниями, чтобы они централизованно приобретали продукцию для своих сотрудников.

Для Еманжелинска, где запустили производство, открытие любого предприятия – на вес золота, ведь добрая половина населения давно трудится в Челябинске или ездит на ту же вахту на север. На первом этапе предприниматель намерен набрать 15 сотрудников. Но если удастся планомерно закупать автоматизированные линии и наладить стабильные поставки, возможно, гораздо больше жителей Еманжелинска смогут найти работу не за десятки и сотни километров, а рядом с домом. 

 COVID и неприязнь к продуктам, мифы о дошираке и масле - интервью с челябинским профессором Ириной Потороко 

Галина Лепина

Источник фото: Галина Лепина для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+