May 17, 2023, 05:20 AM
Александр Лукманов

Сосьвинские врачи, потерявшие жилье, но спасшие от огня больницу, получили матпомощь

В Сосьве (Свердловская область) по 235 тыс. рублей матпомощи получили ветераны ЛИУ-23 и больниц ФСИН, оставшиеся без жилья из-за пожара. Эти деньги собрали для них сотрудники ФСИН всей России. Врачи, персонал больниц ФСИН, сотрудники и работники ЛИУ-23 получили на данный момент по 335 тыс. рублей

Кроме того, как сообщили ЕАН в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области, директор ФСИН генерал-полковник службы Аркадий Гостев еще в первый день пожара в Сосьве распорядился выплатить всем сотрудникам и работникам УИС, потерявшим жилье, по 300 тыс. рублей материальной помощи каждому.

Ранее ЕАН писал, что медики из МСЧ-66 в Сосьве своими силами не допустили распространение огня на больницу. Но пока они спасали МСЧ, у семерых из них сгорели дома.

Как рассказал начальник пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко, медперсонал больницы № 9 МСЧ-66 ФСИН России в Сосьве принял участие в тушении пожара на подступах к своему учреждению. По словам руководителя больницы Елены Каданцевой, ее персонал и ветеран УИС Николай Мальгин вооружились огнетушителями и ведрами с водой. Воду подавали из магазина по шлангу. Огонь подошел на 50 м к зданию больницы.

Напомним, пожар в Сосьве бушевал 25 апреля на площади 9000 кв. м на лесопилке, а оттуда перекинулся на строения. Сотрудники МЧС России смогли спасти от огня 1200 домов, сообщает пресс-служба МЧС РФ. Сгорело 110 строений. На пепелище сгоревших домов нашли труп погибшего человека – 62-летнего Юрия Жилина. Позже обнаружили останки 90-летней Тамары Алистратовой, которая не смогла выбраться из горящего дома. Полностью сгорело ЛИУ № 23 ГУФСИН. Впервые в современной истории в экстремальной ситуации была проведена эвакуация целой колонии. Оттуда вывезли 213 заключенных, проходивших лечение, и 30 женщин из поселения – всего 243 человека. Спасли всех служебных собак из питомника. Всех заключенных-больных перевезли в ЛИУ № 51 в Нижний Тагил.

 Медики ГУФСИН спасали от пожара больницу в Сосьве, в то время как горели их дома 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+