December 24, 2021, 03:25 PM
Сергей Беляев

Сотни свердловских переселенцев из ветхого жилья получили новые квартиры

В Свердловской области в новые квартиры переехали переселенцы из аварийного жилья и дети-сирот.

Как сообщает департамент информационной политики региона, по поручению губернатора Евгения Куйвашева ключи получили сегодня жители Бисерти и Верхней Синячихи. Так, в Бисерти новые квартиры получили 65 семей (всего 177 человек), которые раньше жили в 36 аварийных домах, построенных в 40-50 годы прошлого века.

«Вспомните какое здесь стояло опасное здание, какой был ужасный двор! Поэтому заселение нового дома – это по-настоящему радостное и историческое событие для всех жителей городского округа. Большое спасибо губернатору Евгению Куйвашеву за реализацию программы переселения из аварийного жилья», – сказала на церемонии глава Бисертского городского округа Валентина Суровцева.

В Верхней Синячихе в новый пятиэтажный дом переселились 111 человек из 16 аварийных домов. От имени губернатора и правительства Свердловской области новоселов поздравил заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Максим Махнутин.

«Квартиры, которые вы сегодня получаете, сделаны в формате «заезжай и живи». У вас есть прекрасная возможность новый год встретить в новом доме. Хочу пожелать вам в этом новом доме долгих и счастливых лет жизни», – сказал он.

Отметим, что в целом шестилетняя адресная программа по расселению аварийных домов выполняется в регионе с опережением графика. С 2019 года 6,3 тысячи уральцев обрели безопасное жилье. Этот показатель составляет 116,8% от плана. Общая площадь расселенных с 2019 года «авариек» составляет 104,5 тысячи квадратных метров – 107,4%.

В 2021 году новое жилье благодаря программе расселения обрели более двух тысяч свердловчан. На эти цели было направлено 2,4 млрд рублей. Преимущественно это средства федерального бюджета.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+